Культурный четверг: «Золотой век» русской дворянской усадьбы

27 октября 2022 года - 18:30

+79217309392 (Информационный центр музея)

Пл. Софийская-Победы, 2

Полтора часа

О событии

В отечественном культурном наследии русской дворянской усадьбе принадлежит особое место. Без внимания, понимания, и любви к этому феномену нет и не может быть понимания отечественной истории, любви к России.

Русская усадьба  – это, прежде всего символ отечественной культуры в таких ее проявлениях как: архитектура, живопись, литература, музыка. Огромное количество имеющихся в стране дворянских усадеб представляли европейскую культуру в российской глубинке. В провинциальных усадьбах можно было увидеть постройки известных зодчих, сады с экзотическими растениями, предметы мебели, изобразительного и прикладного искусства, работы знаменитых столичных и зарубежных мастеров. А рядом с ними существовали творения местных архитекторов, столяров, живописцев, резчиков по дереву.

Повседневный быт владельцев усадеб основывался на тесном переплетении и взаимосвязи традиций народной, крестьянской, культуры, восходящих ещё к Домострою,  и правил европейского этикета, определивших уклад дворянской жизни нового времени.

Усадьба – своего рода колыбель русской классической литературы, свидетелями её рассвета и многообразной жизни стали десятки талантливейших русских писателей: Н.В. Гоголь, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, М. Е. Салтыков - Щедрин и И.С. Тургенев…

пенсионеры, учащиеся

Билеты в кассе Музея изобразительных искусств. Сбор на выставке «Тепло «дворянских гнёзд».

• «Золотой век» русской дворянской усадьбы