Купола, опалённые войной

+7 (8162) 77-40-54 (касса Детского музейного центра)

Сбор в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3)

пенсионеры, учащиеся
дошкольники

О событии

«Купола, опаленные войной» - это программа ко Дню освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, на которой можно узнать о сложной судьбе памятника в годы Великой Отечественной войны.

Великий Новгород был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками с 19 августа 1941 года по 20 января 1944 года. За это время были разрушены и пострадали памятники с тысячелетней историей. В самом сердце Кремля, Софийском соборе полыхали костры, иконы были вывезены за рубеж, многие из них так и не вернулись на родную землю… Позолота с главного купола собора была переплавлена, Памятник Тысячелетию России разобран.

Мы помним и уважаем нашу историю, пересказываем ее своим детям, чтобы ужасы войны никогда не повторились.