Легенды и люди Людина конца

27 июля 2024 года - 17:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Сенная пл., 1, Важня

пенсионеры, учащиеся

О событии

Историческое путешествие по улицам древнего Людина конца со старшим научным сотрудником Новгородского музея-заповедника В.Н. Варнаевым.

Людин (Гончарский) конец древнего Новгорода… Один из древнейших районов города, именно здесь обнаружены самые древние городские мостовые. Здесь произошло чудо от иконы Богоматерь Знамение, и с тех пор Новгород во всех русских летописях стали именовать Великим. Сюда переселялись пруссы, не желавшие становиться рабами немецких рыцарей. И отсюда родом более трети всех посадников Великого Новгорода. Здесь купцы, торговавшие с Югрой, поставили свою церковь. Именно здесь жил великий художник Олисей Петрович Гречин. Здесь археологами были найдены знаменитая Новгородская Псалтирь и древнейшие лирообразные гусли и более 400 берестяных грамот. Возможно, именно здесь была легендарная первая русская школа Ярослава Мудрого.

Вот такой он – Людин конец, вот такие люди здесь жили и творили. Пройдя по старинным улочкам вместе с В.Н. Варнаевым, вы найдёте следы этих событий и знаки, напоминающие об этих людях.