Маленькие истории большой страны. Чемодан памяти

Мероприятие, Выставка

18 мая 2024 года - 20:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Кремль, 4

О событии

«Мои корни» - история артели валяльщиков семьи Пёрышкиных. Из воспоминаний внучки  Татьяны  Бражниковой.

Вы услышите семейную историю о зарождении валяльного промысла в Новгородской области.  Как одна семья была связана со старорусской солью и Карелией. Как появилась артель в Белебёлковском районе Новгородской области.

«Алеша» - История о знаменитом прототипе памятника в Болгарии

О том, что в Болгарии стоит памятник русскому солдату Алеше, знают все. Все слышали песню «Стоит над горою Алеша», многие назовут город, над которым установлен монумент, но не все знают, что у памятника есть реальный прототип,   и как он связан с новгородской землей.

«Тайна пропавшей фотографии» -  история о любимом лагере, из письма новгородки Давыдова Тамары Андреевны.

Наверняка у многих есть какие-то жизненные эпизоды, прочно связанные, например, с  пионерским лагерем «Артек».  Те, кому довелось хоть раз там побывать и надеть артековскую форму, становились главными рассказчиками во дворе и наша героиня не исключение. Вы услышите завораживающую историю одной фотографии, как  она была связана со знаменитыми людьми нашей страны.

«Почтовая история» - рассказ Ложкиной Татьяны об удивительном конверте с приветом из Оренбуржья.

Все знают программу "Жди меня", которая уже многим помогла найти друзей, родственников, давних знакомых, но иногда такие истории случаются и на почте.

«Память сильнее времени» -  с помощью семейных реликвий Полина Васильева  расскажет историю своей прабабушки — жительницы Поддорского района Новгородской области Анастасии Матвеевой.

Встреча, посвященная истории одной семьи и подвигу одной матери. Речь пойдёт о семье Матвеевых из Поддорского района. Праправнучка нашей героини – Полина Васильева, расскажет о подвиге женщины, смелость и решительность которой сохранила им жизнь.

Мероприятие проходит в рамках всероссийской акции "Ночь музеев" и повторяется каждый час с 20:00 до 24:00.

пенсионеры, учащиеся

Билет действует на все мероприятия, которые будут проходить в Главном здании музея в рамках "Ночи музеев".