Музей великого моста

12 июня 2024 года - 31 декабря 2025 года

+7 (921) 730-93-92 (Информационный центр музея)

Караульный дом путей сообщения

Купить билеты онлайн

О выставке

Экспозиция посвящена истории самого древнего стационарного городского моста в России и его роли в жизни средневековой Новгородской республики.

Толчком для изучения Великого моста стали впечатляющие результаты подводно-археологических исследований. Среди находок есть остатки деревянных конструкций моста, которые датируются XII веком, и около четырёх тысяч фрагментов музейного хранения.Великий мост в XI-XVII веках связывал Кремль и Ярославово дворище, находящиеся по разным берегам реки Волхов в историческом центре Великого Новгорода. Позднее он был разрушен.

Великий мост в XI-XVII веках связывал Кремль и Ярославово дворище, находящиеся по разным берегам реки Волхов в историческом центре Великого Новгорода. Позднее он был разрушен. Документальных свидетельств о точном местонахождении этого грандиозного гидрологического сооружения в XI-XII веках не сохранилось. Чтобы установить его, подводные археологи под руководством научного сотрудника Института археологии РАН (Москва) Айвара Степанова с 2005 года в сложнейших условиях ведут на дне Волхова поиск древнейших опор моста. С того времени они обнаружили на дне реки несколько тысяч предметов церковной утвари и быта, украшений, монет и других раритетов XII-XVII веков. Именно эти ценности и стали основой экспозиции Музея Великого моста.

дети до 14 лет
учащиеся