На коне – через века. Авторская программа Олеси Рудь

10 февраля 2024 года - 14:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Пл. Победы-Софийская, 2

1 час 30 минут

пенсионеры, учащиеся

О событии

Авторская программа куратора выставки «Все мы немножко лошади» О.А. Рудь – заместителя генерального директора Новгородского музея-заповедника.

Для каждой эпохи образ лошади имел свой неповторимый смысл – от археологических артефактов средневековья до современного искусства, от талисманов-оберегов и сакральных символов до метафорических смыслов и размышлений художника о смысле жизни и судьбе человека. Посредник между земным и небесным, сопричастный духовному и воинскому подвигу, аллегория державной мощи, часть свободной природы, личность и характер, воплощение мечты художника об идеальном мире – конь как часть духовной культуры и часть души человеческой.

– Это выставка о любви, –  объясняет куратор проекта О.А. Рудь. – История лошади неразрывно связана с историей человека. На протяжении тысячелетий мы вместе - в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии. В своей авторской программе Олеся Александровна познакомит с историей появления и трансформации образа лошади в сознании людей на примере экспонатов из собрания Новгородского музея-заповедника.