Немеркнущий подвиг народа!

Автобусная экскурсия

+79217309392 (справки и бронирование билетов)

Сбор на экскурсию и билеты в Информационном центре музея, Сенная пл., Важня

Старая Русса

пенсионеры, учащиеся
дошкольники

Об экскурсии

Ко Дню Великой Победы!

В ходе экскурсионного маршрута в Старорусский филиал Новгородского музея-заповедника Вы проедете древним путем, который огибает берег озера Ильмень и проходит мимо старинных поселений, рыбацких деревень, лесов и полей. В пути мы расскажем легенды этих мест, полюбуемся красотой новгородской природы и поговорим о жизни советских людей в годы оккупации в Великую Отечественную войну, о партизанской борьбе и об освобождении Новгорода.

В Старой Руссе вас ждет встреча со знаменитым императорским городом-курортом. Здесь в XIX веке лечились на водах представители высших сословий и члены царской семьи. Приезжал сюда и великий писатель Федор Михайлович Достоевский, который писал здесь свои знаменитые произведения.

Наша экскурсия включает посещение Музея Северо-Западного фронта, где  представлены уникальные предметы, рассказывающие о боях на старорусской земле, о подпольном и партизанском движении, о трудном пути к Победе. В музейной экспозиции, раскрывающей правдивую картину Великой Отечественной войны на примере одного из ее фронтов, задействованы 1,5 тыс. предметов: оружие военных лет, макеты отечественной техники, интерьеры партизанской землянки и подпольной явочной квартиры, фронтовые письма, позволяющие увидеть происходившие события глазами очевидцев.

Завершать программу будет Старорусский краеведческий музей, который расположился в архитектурном ансамбле бывшего Спасо-Преображенского монастыря, основанного в ХII веке. Вместе с гидом вы посетите экспозицию "Находки археологов в Старой Руссе", где наряду с древними орудиями труда и изделиями ремесленников, представлены берестяные грамоты ХII-ХIV вв., инструменты для письма по бересте.

Другие экскурсии

Магия игрушек

27 июля 2024 года. - 10:00
    Музей игрушки. Великий Новгород