Ночь искусств: Новгородская азбука

+7 (8162) 77-40-54 (касса Детского музейного центра)

Кремль, Судейский городок, 3

О событии

Первыми участниками «Ночи искусств» станут юные новгородцы: с 15 до 18 часов их приглашают на программы в Детском музейном центре.

«Аз, буки, веди» – письмо на бересте, церах и пером по бумаге. Вы узнаете, как дети учились в школе в давние времена. Вам расскажут, что такое пергамент и береста, и для чего они были нужны. Участники постигнут азы грамоты, смогут написать писалами на церах, а также пером на бумаге.

«Книжная мастерская» – изготовление миниатюрной книжки-гармошки. Украшение буквицей. В книжной мастерской вы научитесь делать книгу своими руками. Это будет миниатюрная книжка-гармошка, для которой Вы сами придумаете содержание. А ещё вы узнаете, чем древнерусская буквица отличалась от буквы, оформите её сами и украсите ею свою книжку.

«Путешествие с Онфимом» – квест в выставочном мультимедиа пространстве. Ребята и их родители совершат путешествие с мальчиком Онфимом в прошлое! Узнают, каким был наш город 800 лет назад, как учились дети в то время, во что они играли, чем занимались и что умели делать новгородцы. Попробуют себя в роли археолога, а также примут участие в игре-путешествии «Вопросы от Онфима».

пенсионеры, учащиеся
дети до 16 лет