Ночной фототур: Дом-музей Ф.М. Достоевского и музей романа «Братья Карамазовы»

Творческая встреча, Мероприятие, Автобусная экскурсия

25 февраля 2023 года - 16:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Отъезд на автобусе от Информационного центра музея (Сенная пл., Важня)

купить билеты
Старая Русса
    6 часов 30 минут

О событии

Старая Русса – старинный город в Новгородской области, основанный около тысячи лет назад на солёных (не замерзающих даже суровой российской зимой) источниках, которые  с XIX в. привлекают многообразное общество из Москвы и Петербурга. Это место было выбрано семьей Достоевских для летнего отдыха с детьми. Здесь великий русский писатель работал над романами «Подросток», «Бесы», некоторыми главами из Дневника Писателя и знаменитой Пушкинской речью. Здесь была написана значительная часть последнего романа — «Братья Карамазовы». Именно в Старой Руссе  у писателя, всю жизнь кочевавшего по квартирам и не имевшего никакой собственности, появился свой дом. Сейчас в нем размещается Мемориальный Дом-музей Ф. М. Достоевского, где восстановлена окружавшая семью писателя обстановка. В мемориальной экспозиции использованы подлинные вещи писателя и членов его семьи, документы, прижизненные издания произведений Достоевского, мебель его эпохи.

Неподалёку  находится музей, посвященный итоговому роману Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы». В нем воспроизведены интерьеры комнат, где разворачиваются основные события романа. Музей рассказывает не только о сюжете и идейном содержании произведения Достоевского, но и о главных этапах биографии писателя, его окружении и общественной жизни XIX столетия. Участников фототура ждёт удивительная встреча с городом Достоевского, который обязательно останется в их памяти и на их фотографиях…

В программе: автобусная экскурсия, экскурсии по музеям и мастер-класс по ночной фотосъемке от фотохудожника Владимира Щелканова.

пенсионеры, учащиеся