Ночной фототур в церковь Благовещения на Городище

Экскурсия, Мастер-класс

О чем

Доступно по «Пушкинской карте»

В программе фототура экскурсия по памятнику и мастер-класс по фотосъёмке при естественном освещении (поздний вечер) от фотохудожника Владимира Щелканова.

Рюриково Городище – место, которое таит в себе исторические загадки. Если включить фантазию, то можно увидеть, как по берегу  прогуливается Рюрик, дружинники стоят в дозоре, или на княжьем дворе с колокольни церкви слышны звуки заутрени. А в тёмное время фантазировать легче и интересней, что и предлагается проделать участникам очередного Фототура.

Городищем с давних пор называлось место на правом (восточном) берегу Волхова напротив Юрьева монастыря. В XI–XIII веках здесь размещалась официальная резиденция новгородских князей. В 1103 году князь Мстислав Владимирович (сын Владимира Мономаха) заложил на Городище монументальный собор Благовещения. В 1342–1343 годах на фундаментах рухнувшего древнего храма была выстроена другая церковь. На протяжении последующих столетий он неоднократно перестраивался и был превращён в руины огнём немецкой артиллерии в годы Великой Отечественной войны.

В апреле 2019 года церковь Благовещения на Рюриковом городище открыта для посетителей после масштабной реставрации. В ходе восстановительных работ реставраторами впервые на новгородской земле применён метод консервации, учитывающий возможность экскурсионного показа.

18:30 - отъезд на объект на автобусе музея. Сбор у Информационного центра музея, Сенная пл., Важня

Добраться самостоятельно: Рюрково городище; проезд авт. №186 до д. Спас-Нередицы, затем 20 минут пешком

Билеты (без трансфера)
пенсионеры, учащиеся