Ночной фототур. Владычная палата в Новгородском Кремле

Творческая встреча, Мероприятие

30 марта 2024 года - 18:30

+79217309392 (Информационный центр музея)

Кремль, 14

О событии

Владычная (Грановитая)  палата - это архитектурная жемчужина Великого Новгорода. Она расположена в самом сердце города, за стенами Новгородского кремля и является одной из самых старых гражданских построек Древней Руси. Согласно летописи палата была возведена в 1433 г. немецкими мастерами по инициативе архиепископа Евфимия II.  Архитектура постройки напоминает готические замки Северной Европы. А фасад когда-то  украшали первые в Новгороде «часы звонящии».

Внутренние помещения многочисленны и разнообразны по назначению. В залах первого и второго этажей размещены две экспозиции. Палаты снова обрели сокровища соборных и монастырских ризниц Великого Новгорода, одного из крупнейших центров культуры Древней Руси. Средневековый интерьер создает памятникам златокузнечного ремесла и среброделия более естественную атмосферу, возвращая многим первоначальный смысл.

Эти драгоценные предметы культа, связанные с определенными кругами заказчиков, с культурой византийского императорского дома, княжеского и владычного двора, знакомят с христианскими представлениями о прекрасном.

В конце шумного дня, в сумеречной вечерней тишине участники фототура пройдут по старинным залам, слушая экскурсию, вглядываясь в серебряное узорочье старинных памятников, продолжат  создавать свою фотолетопись прикосновения к чуду.

Входной билет