Ночной фототур. Церковь Рождества Богородицы на Молотковской

Творческая встреча, Мероприятие, Мастер-класс

27 мая 2023 года - 20:00

+7 (921) 730-93-92 (Информационный центр музея)

Билеты и сбор на мероприятие в ц. Федора Стратилата, ул. Федоровский Ручей, 19

О событии

Участников проекта «Ночной фототур» ждет экскурсия к церкви Рождества Богородицы на Михалице и мастер-класс по ночной съемке от фотографа Владимира Щелканова.

Впервые церковь Рождества Богородицы в женском Михалицком монастыре упоминается в летописных источниках от 1199 г. Основана она была княгиней Еленой, супругой князя Ярослава Владимировича, скончавшегося в год основания монастыря. Старый деревянный храм сгорел в пожаре 1377 г. В 1379 г. был построен новый, теперь уже каменный. Затем, уже в в XVII веке, храм был основательно был перестроен. При Петре I монастырь был упразднен, и церковь стала приходской.

Церковь Рождества Богородицы получила большие повреждения во время ВОВ. В 1956 году в храме началось восстановление и реставрация. Была проведена огромная историко-изыскательская работа. Церковь Рождества Богородицы обрела свои прежние формы. Она стала такой же, какой была в XVII веке. Дополнительно реставраторы дополнили облик храма характерными чертами и деталями 14-го столетия.

Внешний облик строения заставляет остановиться и восхищает красотой убранства. Здесь присутствует уникальный древний изразцовый узор, аналогов которому в современности не существует. Пояс цветных глиняных плиток располагается под карнизом юбки купола. Другая черта декора — вкладные кресты из натурального камня.

В наши дни храм Рождества Богородицы на Михалице действует и принадлежит Поморской старообрядческой общине. Здание церкви относится к культурным и архитектурным памятникам федерального значения, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Входной билет

Рекомендуемый возраст: 12+