Ночной фототур. Музей письменности

Мастер-класс, Творческая встреча

23 декабря 2023 года - 17:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Кремль, 13

О событии

В 2021 году  в здании, где в начале XVIII века работала школа братьев Лихудов – одно из первых высших учебных заведений России – открылся Музей письменности.  Новый музей рассказывает об истории возникновения и распространения письменности и книжности в Великом Новгороде – крупнейшем центре летописания, образования и грамотности Древней Руси.

Дар Кирилла и Мефодия дал на русской почве богатые всходы. Свидетельство тому – уникальные исторические источники: граффити, берестяные грамоты, рукописные и старопечатные книги.

Вклад Новгорода в распространение письменности в Древней Руси огромен, а комплекс новгородских берестяных грамот имеет выдающееся значение для русской и мировой культуры. Треть древнейших славянских и древнерусских книг происходит из Новгородской земли, Музей письменности представляет историю древнерусской книги, демонстрирует искусство каллиграфии и книжного украшения, рассказывает о развитии книгопечатания в России и судьбе новгородских библиотек. Богатая книжная культура Древней Руси стала колыбелью для русской литературы XI-XX вв.

Время идёт вперёд, оставляя великую культуру прошлого в качестве могучей опоры для новых шагов цивилизации. И как это удивительно соединится на вечерней программе «Ночного фототура», где участники, взирая на древние послания и книги, будут вести свою фотолетопись…

Входной билет

• Ночной фототур в Музее письменности