Ночной фототур. Валдай. Музей колоколов и Иверский монастырь

Мероприятие, Мастер-класс, Экскурсия, Творческая встреча

28 января 2023 года - 14:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Отправление на музейном автобусе от Информационного центра музея (Сенная пл.,1, Важня)

купить билеты
Валдай

О событии

Путешествием в город Валдай «Ночной фототур» начинает череду программ, которые пройдут в филиалах Новгородского музея-заповедника. Участники отправляются за новыми впечатлениями и фотографиями в красивейшие места небольшого уездного городка и его окрестностей.

В бывшей путевой дворцовой церкви Екатерины II, построенной по проекту виднейшего русского зодчего XVIII столетия Н.А. Львова, сегодня размещается Музей колоколов. Путеводители XIX – начала XX веков пишут: «Церковь столь же красива своей архитектурою, как и местоположением; живописная панорама города и озера, с зеркальною поверхностью вод и зеленой рощей, видна отсюда в полном виде». Здание стоит на вершине холма на высоком цоколе, что делает его еще более возвышенным и как бы парящим над Валдаем. А в музее можно увидеть  ямские колокольчики и церковные колокола ХIX – начала XX вв.

Иверский Валдайский монастырь – первая из трех обителей, основанных и построенных в XVII веке знаменитым патриархом Никоном. Он замыслил новый монастырь на Сельвицком острове Валдайского озера по образу и подобию греческого Афона, а затем осуществил свой замысел с неукротимой энергией и грандиозным размахом. Архитектурный ансамбль монастыря составляют около 30 построек. Большинство из них относятся к XVII-XVIII векам. Иверский монастырь представляет собой великолепный памятник мирового значения.

Входной билет