Ночной фототур. Вечерняя эскурсия-путешествие в Сябреницы

Творческая встреча, Мастер-класс

25 ноября 2023 года - 15:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Сенная пл., 1

Чудово
    6часов

О событии

Вечерняя экскурсия-путешествие в Сябреницы в Дом-музей Г.И. Успенского с заездом в пос. Селищи к комплексу Аракчеевских казарм и мастер-класс по ночной фотосъёмке от фотохудожника Владимира Щелканова.

Участники проекта «Ночной фототур» приглашают новгородцев и гостей города вместе отправиться в путешествие в посёлок Сябреницы, где находится дом-музей русского писателя и публициста Глеба Ивановича Успенского.

Дом, стоящий на оживлённой трассе М-10, хранит память о писателе – демократе второй половины 19 века, известного не только своими литературными и публицистическими произведениями, но и тем, что изучив и систематизировав жанр «народной песни», ввел в литературный оборот термин «частушка».

Но сначала автобус подвезёт участников к живописным руинам из кирпича, поражающим своей монументальностью, стройными ритмичными арками и - неожиданностью своего существования. Это знаменитые аракчеевские казармы, построенные в первой трети XIX века. Комплекс в Селищах был первым во всех отношениях, ведь предназначался он для полка, подшефного самому графу А.А. Аракчееву и носившего его имя – Гренадерского графа Аракчеева. С ним связаны имена таких знаменитостей, как М.Ю. Лермонтов и С.П. Дягилев.

Путешественников ждут также интересная путевая экскурсия и мастер-класс по художественной фотосъёмке в сумерках и в тёмное время.

Входной билет

• Ночной фототур. Вечерняя эскурсия-путешествие в Сябреницы