Ночной фототур. Усадьба графини А.А. Орловой-Чесменской

Экскурсия, Мастер-класс

+79217309392 (Информационный центр музея)

Музей «Витославлицы», Юрьевское шоссе

Пушкинская карта

Участников встречи ждёт экскурсия по архитектурно-ландшафтному комплексу усадьбы XIX века и мастер-класс по ночной фотосъёмке от фотохудожника Владимира Щелканова.

В начале XIX века владельцем усадьбы на левом берегу Волхова у Мячинского озера, близ Юрьева монастыря, был отставной прапорщик Василий Иванович Семевский. В 1828 году её  выкупила камер-фрейлина Императорского Двора графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская – единственная дочь графа А.Г. Орлова-Чесменского, участника дворцового переворота 1762 года, приведшего к власти Екатерину II, одного их самых знатных и влиятельных вельмож Екатерининской эпохи.

В 2022 году великолепный ансамбль усадьбы XIX века возвращается из прошлого после масштабной реставрации. Вновь прямыми линиями протянулись дорожки и аллеи усадебного парка, а от графского дома к Юрьеву монастырю ведёт, как встарь, Фотиева дорога с часовыми-ивами…

Входной билет

Стоимость трансфера от Информационного центра музея (Сенная пл., 1) – 100 рублей. Отъезд на музейном автобусе в 18.30.

• Ночной фототур. «Усадьба графини А.А. Орловой-Чесменской»