Новгород встанет из руин. Авторская экскурсия А.Ю.Мартьянова

20 января 2024 года - 15:00

+7 (8162) 77-40-54 (касса Детского музейного центра)

Кремль, 4

О событии

Авторская экскурсия А.Ю. Мартьянова, старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника, на выставке «1944». К 80-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков».

Историко-документальный выставочный проект «1944» знакомит посетителей с историей возрождения разрушенного войной Новгорода и восстановления из руин его архитектурного наследия, образования Новгородской области и включения Новгорода постановлением СНК СССР в список 15 городов, подлежащих первоочередному восстановлению.

Город был настолько разрушен войной, что руководством СССР рассматривалась идея строительства нового города ниже по течению Волхова вместо восстановления Новгорода. В ходе разминирования Новгорода после освобождения на одной только территории Детинца было обезврежено свыше 70 тонн взрывчатых веществ.

На выставке экспонируется копия макета «Проект реконструкции и восстановления центра Новгорода», выполненного в 1944-1947 гг. в архитектурной мастерской А.В. Щусева, и проектная документация «Генерального плана восстановления Новгорода».

Рекомендуемый возраст: 12+

пенсионеры, учащиеся