Обретенные святыни. Новгород и Псков. Переплетение судеб
Экскурсия
08 ноября 2025 года - 14:00
+79217309392 (информационный центр музея)
Главное здание музея, Кремль, 4

- Время на осмотр1,5 часа
- Доступная средаМентальные нарушения (при условии сопровождения)
- РекомендуетсяВзрослые
О мероприятии
Великая Отечественная война стала катастрофой для культурного наследия Новгорода. За два с половиной года оккупации город был превращен в руины, а музейные коллекции, которые не успели эвакуировать, оказались разграблены или уничтожены. Возвращение утраченных ценностей растянулось на долгие десятилетия.
В 1941–1944 годах Псковский музей стал перевалочным пунктом для культурных ценностей, захваченных немецкими войсками в Новгороде, Тихвине, Гатчине и других городах. В 1944 году эти сокровища, включая новгородские и псковские иконы, были вывезены в Ригу, где Оперативный штаб Розенберга готовил их к отправке в Германию.
После войны, в 1948 году, иконы были возвращены, но при распределении между музеями возникла путаница. Многие памятники не вернулись в свои довоенные собрания: псковские иконы остались в Новгороде, а новгородские — в Пскове.
Особую судьбу имеет икона «Святые князья Владимир, Борис и Глеб, с житием Бориса и Глеба», созданная в 1545 году для новгородской церкви Бориса и Глеба в Плотниках. Вывезенная оккупантами в Германию через Псков и Ригу, она считалась утраченной. Её повторное открытие состоялось лишь в начале 2000-х годов в фондах Псковского музея. После сложной реставрации образ был возвращен к жизни и теперь временно экспонируется на своей исторической родине.
Эта икона положила начало совместному проекту Новгородского и Псковского музеев, в рамках которого памятники, не вернувшиеся после войны в свои музеи, временно «гостят» в родных стенах. Об удивительной судьбе иконы, тонкостях реставрации и мастерстве древнего автора расскажет хранитель фонда иконописи Ю.Б. Комарова.