Обзорная экскурсия по городу Старая Русса

Ежедневно, по предварительной заявке, кроме выходных музея

+78165235866 (справка и регистрация заявок)

напишите нам: strsmuz@gmail.com

Монастырская пл., 1

Старая Русса
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

группа до 10 человек
группа 11 - 25 человек
группа 26 - 40 человек
2010 ₽

Об экскурсии

Старая Русса (до XVI века Руса) один из древнейших русских городов, впервые упоминающийся в Новгородской летописи под 1167 годом. В 1478 году вместе со всеми новгородскими землями Руса вошла в состав Русского государства. В 1781 году императрица Екатерина II пожаловала Старой Руссе герб, символизирующий основное занятие рушан - солеварение.

Старая Русса занимает второе место по количеству найденных берестяных грамот после Великого Новгорода, некоторые из них можно увидеть в краеведческом музее.

Здесь расположен один из старейших курортов северо-запада России (1828 год). На его территории находятся минеральные источники, не уступающие по своим целебным свойствам аналогичным источникам Германии и Прибалтики.

Старая Русса является местом отдыха, "местом физического и нравственного покоя" писателя Ф.М. Достоевского, местом, с которым неразрывно связаны такие известные всему миру люди: пианист и дирижер С.В. Рахманинов, Художник В.С. Сварог (Корочкин), скульптор Н.В. Томский, первый русский аэролог, крупнейший деятель воздухоплавания М.М. Поморцев.

Сегодня Старая Русса - уютный город с тихими парками и скверами, прекрасными древними храмами, музеями.