Открывая женский календарь

03 марта 2022 года - 18:30

+79217309392 (Информационный центр музея)

Софийская пл, 2

пенсионеры, учащиеся

О чем

Женский мир средневекового Новгорода: одежда, украшения, обереги новгородок; семейные отношения и социальные роли женщин.

Публичная лекция. Читает В.Н. Варнаев, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника.

Женщина в средние века… Безгласная семейная прислуга с полной подчиненностью мужу? Да, так было во многих государствах Европы, Азии и землях Руси. Но каким же было  положение женщин в средневековом Новгороде? Как везде или все-таки немного по-другому? У нас ведь была республика! И вообще, была ли любовь в средние века?!

Конечно, любовь была. Да еще какая! Некоторые любовные события потрясли и весь Новгород, и даже другие страны! Новгородская история знает ярких интересных женщин. Все, конечно же, знают Марфу Посадницу. А как новгородское общество относилось к ней и другим, обычным женщинам? Об этом и о многом другом вы можете узнать на встрече…