По течению и против

31 марта 2022 года - 18:30

+79217309392 (Информационный центр музея)

Музей изобразительных искусств. пл.Победы-Софийская, 2

пенсионеры, учащиеся

О чем

Из истории пароходного сообщения на Волхове и Ильмене.

Публичная лекция. Читает И.В. Хохлов, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника.

Древняя водная дорога – путь «Изваряг в греки» - проходил по Волхову, на берегу которого встал Великий Новгород.  Многие века по этому пути приходили сюда  русские и заморские корабли, нагруженные товаром, везли новости со всего света. Со временем новые дороги связали разные города и страны, и речное сообщение по Волхову теряет былое значение. Но судоходство по-прежнему оставалось неотъемлемой частью экономики Новгородского региона вплоть до XX столетия. Гребные и парусные  речные суда сменили пароходы, которые причаливали к новгородским пристаням в клубах дыма и пара. На лекции И.В. Хохлова, посвященной истории новгородских пароходов и пароходного сообщения в XIX - первой половине XX века,вы узнаете о том, когда и для чего были построены первые пароходы в Новгороде, какие порой необычные названия они носили, какие услуги и удобства предлагались их пассажирам.