Под духовной защитой

Автобусная экскурсия, Экскурсия

23 октября 2022 года - 15:00

+79217309392 (справки и бронирование билетов)

Сбор на экскурсию и билеты в Информационном центре музея, Сенная пл., Важня

учащиеся
дошкольники

Об экскурсии

На автобусной экскурсии вы узнаете историю одного из древнейших городов России. Проехав по улицам Софийской и Торговой сторон, посетите архитектурный комплекс Ярославова дворища и древнего Торга. Многочисленные храмы, украшающие территорию Торга сегодня, возводились в разное время с XII по XVI века. Вы услышите, о чем шумело новгородское вече и узнаете, где располагался двор легендарного русского князя Ярослава Мудрого.

Затем вы зайдете в удивительный храм Симеона Богоприимца. В нашей стране ему нет аналогов. В основу росписи этого храма положен календарь-месяцеслов. Каждый день года иллюстрируется изображением определенного святого, чтобы по возможности почтить всех небесных покровителей людей. На стенах Симеоновской церкви поместились лики почти 400 святых. Так что, придя сюда, вы непременно найдете лик своего небесного покровителя.

И, наконец, вы увидите Николо-Вяжищский ставропигиальный монастырь. Обитель возникла в конце XIV века в болотистой вязкой местности, отсюда и название монастыря – Николо-Вяжищский. Особую красоту монастырскому ансамблю придают изразцы. Они украшают галереи, лестничные входы, стены, обрамляют окна и двери, барабаны глав. Монастырь неоднократно перестраивался и возрождался фактически из руин, но не утратил своей уникальности. Оцените сами это сказочное диво!

Другие экскурсии

Два сердца Города

05 октября 2022 года. - 11:00
    Новгородский кремль. Великий Новгород