Полевая типография Партизанского края

12 февраля 2023 года - 12:00

77-40-54 (Касса Детского музейного центра)

Кремль, 4

О событии

Интерактивная программа на выставке «Путь к Победе. Разные судьбы одной войны». Мало кто знает, что партизанское движение не всегда возникало стихийно из красноармейцев и подпольщиков, а было одним из сознательно созданных направлений борьбы с врагом.

Иван Виноградов – бывший редактор партизанской газеты – оставил бесценные строки о партизанской печати. Вот как он писал об этом в своих книгах и заметках: «В Серболовском лесу под ветвистыми соснами партизаны разбили лагерь, устроили городок из землянок. Две из них были отданы партизанским журналистам.⠀ В одной разместили редакцию, в другой – оборудовали типографию. Днем и ночью стучала печатная машина в Серболовском лесу. В землянке неустанно трудился небольшой и дружный коллектив газетчиков и полиграфистов. Из лесной типографии расходились маленькие листки сразу трех газет: «Народного мстителя», «Дновца», и «Коммуны». Свежие, пахнущие типографской краской газеты шли по деревням и селам, по лесным лагерям и землянкам. Они несли слово правды, звали на борьбу, согревали сердца людей, разоблачали лживую фашистскую пропаганду».

Участники программы узнают об основных событиях Великой Отечественной войны, происходивших в 1941-1942 годах на территории современной Новгородской области, в частности, об образовании Первого партизанского края в тылу врага, об особенностях функционирования полевой типографии 2-й Ленинградской партизанской бригады в Серболовском лесу, о редакторах и наборщиках партизанской газеты.

пенсионеры, учащиеся
дошкольники