Православные святыни Новгородской земли

Автобусная экскурсия, Экскурсия

26 апреля 2024 года - 12:00, 29 апреля 2024 года - 14:30, 01 мая 2024 года - 14:30, 09 мая 2024 года - 14:30, 12 мая 2024 года - 14:30, 24 мая 2024 года - 12:00, 28 мая 2024 года - 12:00

+79217309392 (справки и бронирование билетов)

Сбор на экскурсию и билеты в Информационном центре музея, Сенная пл., Важня

Полная стоимость
Льготная стоимость
пенсионеры, учащиеся
дошкольники

Билеты во всех кассах музея и в Информационном центре музея, Сенная пл. Важня

О событии

Участвует в программе «Пушкинская карта»

Приглашаем вас на обзорную экскурсию по святым местам новгородской земли. В ходе экскурсионной программы вы посетите три действующих новгородских монастыря. Они восстали из запустения и возродили монашескую жизнь.

Знакомство с православными жемчужинами начнется с мужского монастыря раннего русского православия – Свято-Юрьева. Он был заложен у истока реки Волхов сыном Владимира Крестителя – Ярославом Мудрым.  Эта обитель всегда была и остается духовным центром города. При посещении главного монастырского храма – собора Святого Георгия Победоносца - вы увидите живопись начала XX века, рассказывающую о житии святого и фрагменты росписи XII века, посмотрите первоначальный уровень пола и место монастырского некрополя. Услышите Вы и о расцвете монастыря в XIX веке, когда на средства графини А.А. Орловой-Чесменской, «духовной дочери» игумена Фотия, были приведены в порядок старые здания и построены новые.

Вы побываете на возвышенном месте, поросшем сосновым бором. Там, где ведется молитва православных монахов о спасении всего человечества, в Перынском Рождества Богородицы скиту. Это место сохранило свое древнее языческое название – Перынский, потому что здесь до Х века находилось капище бога-громовержца Перуна. Вы узнаете, какая участь постигла главного бога язычников в Новгороде, и как Перун наказал за свое свержение новгородцев.

И, наконец, Вы увидите действующую женскую обитель – Варлаамо–Хутынский Спасо-Преображенский монастырь. Основатель монастыря Варлаам Хутынский - один из самых почитаемых святых на севере России. Вы увидите архитектурный монастырский комплекс XVI–XIX веков. На его территории находится святая горка с часовней преподобного Варлаама. В главном храме монастыря – Спасо-Преображенском соборе - под спудом почивают мощи основателя монастыря. В приделе апостола Иоанна Богослова покоится прах великого русского поэта и государственного деятеля XVIII века Гавриила Романовича Державина, завещавшего похоронить себя в Хутынском монастыре.

Другие экскурсии

Два сердца Города

24 апреля 2024 года. - 11:00

Загадки суворовской усадьбы