Птицы. Технология совершенства

09 октября 2021 года - 30 января 2022 года

+7 (8162) 77-40-54 (касса Детского музейного центра)

Кремль, Судейский городок, 3. Время работы: с 10:00 до 18:00, понедельник - выходной день, последняя среда месяца - санитарный день

Передвижная выставка «Птицы. Технология совершенства».

Выставка предоставлена Государственным Дарвиновским музеем. Автор выставки Михайлова Наталья Евгеньевна, заведующая образовательным отделом Государственного Дарвиновского музея.

Передвижная выставка "Птицы. Технология совершенства" популярно и доступно, но с высокой научной точностью и достоверностью отвечает на самые сложные вопросы - какие силы поднимают птиц в воздух? Как им удается издавать столь чудесные звуки? Почему они не теряются, путешествуя вокруг Земли? Что позволяет им осуществлять погружения? Чем дышат птицы на высоте 10000 метров? Как можно жить без зубов?

Каждый вопрос раскрывается для зрителей не только с точки зрения биологии, но затрагивает межпредметные логические связи между биологией и техникой, биологией и искусством, биологией и физикой. В результате птицы предстают перед нами не только как живые организмы, но и как уникальные «биомеханизмы», подчиняющиеся законам физики и влияющие на разные сферы созидательной деятельности человека.

На 18 тематических планшетах размещена  информация, дополненная фотографиями, схемами и рисунками.

Вниманию посетителей предложен просмотр мультимедийных программ,  с аудиовоспроизведением голосов птиц.

На временной экспозиции представлено 24 экспоната – это чучела птиц: от зарянки, свиристеля, зяблика населяющих леса и поля умеренного пояса до обитателей экваториального и арктического поясов:чилийского фламинго, тукана, киви, пингвина Адели и др..

пенсионеры, учащиеся
дети до 16 лет