Пушкин и Романовы. Августейшие пушкинисты.

Событие абонемента Пятницы с Достоевским

05 июля 2024 года - 17:00

+78165257223 (научный отдел)

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д.8

Старая Русса
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Особые посетители

пенсионеры, учащиеся
250* ₽

* при наличии соответствующего удостоверения

К 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина

«Пушкин и Романовы. Августейшие пушкинисты».

В столетний пушкинский юбилей Николай II, не имея возможности присутствовать на торжествах, послал приветствие в Академию наук: «Я  всем сердцем и умом участвую в празднестве, в котором в этот знаменательный день сливается вся Россия!»

Венценосные Романовы в разной степени внесли свою лепту в пушкиноведение: к августейшим пушкинистам  можно причислить императора Николая I, его дочь, великую княжну Ольгу Николаевну, принца Петра Ольденбургского, великого князя Константина Константиновича, императора Николая II, великого князя Владимира Александровича, которые в разной степени приложили усилия к сохранению имени великого поэта.

Лекцию читает Ирина Хмельницкая – кандидат культурологии, заместитель директора Дома ученых им. М. Горького, г. Санкт-Петербург.