Пятницы с Достоевским

Набережная Достоевского, д.8

Купить билеты онлайн
Старая Русса
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Особые посетители

Пятницы с Достоевским. Кинематографический дилетантизм: Ефремов о Достоевском

• Лекция

Пятницы с Достоевским. Достоевский после каторги: «Записки из Мертвого дома»

Стоимость входных билетов
пенсионеры, учащиеся

Учащиеся и пенсионеры при предъявлении соответствующего удостоверения

О лекции

Участвует в программе «Пушкинская карта»

Абонемент "Пятницы с Достоевским" включает шесть информационно-просветительских лекций. С марта по октябрь  2022 г. научные сотрудники музея представляют материалы, посвященные жизни, творчеству, окружению Ф.М. Достоевского, общественным событиям XIX века, а также малоизвестным фактам из биографии писателя. Темы лекций разнообразны и очень интересны: «Дневник А.Г. Достоевской как летопись семейной жизни», «Общественная жизнь Старой Руссы в 70-е годы XIX века», «Достоевский в современном киноискусстве: проблемы фактологических неточностей (на примере фильма «Евангелие от Федора», лауреата киноконкурса среди осужденных)», «Ф.М. Достоевский в работах художников-иллюстраторов», «Адвокатская тема в биографии и творчестве Ф.М. Достоевского», «Достоевский после каторги: «Записки из Мертвого дома».

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ СТАРОЙ РУССЫ В 70-Е ГОДЫ XIX ВЕКА

29 апреля 2022 в 18:00 состоится лекция старшего научного сотрудника филиала «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе» Натальи Костиной посвящена страницам истории Старой Руссы периода пребывания в городе Ф.М. Достоевского. Вы узнаете о нравах старорусской публики, познакомитесь с воспоминаниями людей, отдыхавших на водах провинциального курорта, увидите старинные открытки с видами городских достопримечательностей из коллекции музея.

КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИЙ ДИЛЕТАНТИЗМ: ЕФРЕМОВ О ДОСТОЕВСКОМ

Проект «Пятницы с Ф. М. Достоевским», разработанный в музее писателя три года назад, основан на лекциях научных сотрудников, представляющих аудитории интереснейшие темы. На очередной встрече с посетителями будет предложен к просмотру и обсуждению короткометражный фильм осужденного артиста Михаила Ефремова.  Этот видеопроект —  победитель Всероссийского конкурса-акции «Преступление и наказание», проведенного среди заключенных к 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Вниманию гостей музея будет представлена лекция научного сотрудника музея Натальи Прокопчук  «Кинематографический дилетантизм: Ефремов о Достоевском».

ДОСТОЕВСКИЙ ПОСЛЕ КАТОРГИ: «ЗАПИСКИ ИЗ МЕРТВОГО ДОМА»

Россия в начале 1860-х гг. XIX века переживает последствия поражения в Крымской войне. Набирает силу революционное движение, начинается период Великих реформ. В это время Ф.М. Достоевский возвращается из Сибири в Петербург и погружается в литературную жизнь. Работая над изданием журнала «Время», он обращается к описаниям важных событий своей эпохи, предвосхищая новый этап в истории России. Видение новой жизни и каторжный опыт воплощаются в повести «Записки из Мертвого дома». С одной стороны, повесть воспроизводит актуальный в русской литературе 50-60-х гг. жанр очерка, с другой стороны, в символической образности произведения наблюдается поэтика символа Данте.

События абонемента

Пятницы с Достоевским. Кинематографический дилетантизм: Ефремов о Достоевском

• Лекция

Пятницы с Достоевским. Достоевский после каторги: «Записки из Мертвого дома»