Рисунки в рукописях Ф.М. Достоевского

07 - 20 июля 2021 года - в дни работы музея

+79217309392 (информационный центр)

пл. Победы-Софийская, 2

Нарушения слуха (при условии сопровождения)

О выставке

На выставке представлено более тридцати планшетов с фотографиями листов из записных тетрадей Ф.М. Достоевского с его рисунками и подготовительными материалами к романам «Братья Карамазовы», «Бесы», «Преступление и наказание». Все изображения сопровождаются авторскими этикетками одного из ведущих российских достоеведов Константина Баршта.

Ф.М. Достоевский – писатель и философ, произведения которого являются сокровищем русской и мировой культуры. В процессе работы он помогал себе рисованием, изображая портреты задуманных персонажей, лица людей, о которых думал, создавая произведение. На выставке посетители смогут представить творческую лабораторию писателя, увидеть, как из слов, каллиграфических прописей, портретных и архитектурных рисунков рождался его художественный мир. «Рисунки в рукописях Ф.М. Достоевского» – выставка-исследование известного отечественного ученого Константина Баршта.

Константин Баршт, доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института русской литературы Российской академии наук, член редколлегии польско-чешского журнала «Slovanske Studie-Studia Slavica» (Opole-Ostrava), междисциплинарного интернет-журнала «Нарраториум» (РГГУ). Область научных интересов: творчество Ф.М. Достоевского, А.П. Платонова, идеография в рукописи писателя, теоретическая поэтика, текстология, нарратология.

Входные билеты в музей
учащиеся