Рисунки в рукописях Ф.М. Достоевского

20 августа - 07 ноября 2021 года - в дни работы музея

+7 (8165) 25-14-77 (справка)

+7 (8165) 23-72-85 (заведующая музеем)

+7 (8165) 25-72-23 (методический кабинет)

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д. 42/2

Старая Русса
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

О выставке

11 сентября в Доме-музее Ф.М. Достоевского (г. Старая Русса, Набережная Достоевского, 42/2) состоится презентация авторской выставки доктора филологических наук Константина Баршта "Рисунки в рукописях Ф.М. Достоевского", которая стала результатом многолетних исследований  ученого. На выставке представлены рукописные листы  с рисунками, каллиграфическими записями и портретами героев.

Создавая наброски к произведениям, Достоевский часто внедрял в них изображения, выполненные грифелем или чернилами. Первые рисунки в его черновиках появились на полях "Записок из Мертвого дома", но больше всего их на страницах подготовительных материалов к роману "Преступление и наказание". Он рисовал Родиона Раскольникова, Аркадия Свидригайлова, Соню Мармеладову, Порфирия Петровича и других героев романа. Образы героев складывались не сразу. В черновиках романа рядом с описаниями Раскольникова, его сестры и матери встречались, например, портреты самого Достоевского, матери и сестры писателя. Много рисунков и в других его рукописях: романах "Идиот", "Братья Карамазовы", "Бесы". О некоторых из них исследователи спорят до сих пор: непонятно, изображены ли на полях персонажи произведений или кто-то из знакомых Достоевского.

Ф.М. Достоевского можно назвать мастером изящного письма: среди его рукописей и записных книжек есть целые страницы, где писатель пробует себя в искусстве каллиграфии. Достоевский писал разными почерками: стили письма плавно меняются от одной рукописи к другой. Иногда его почерк становился крайне неразборчивым, внешне текст напоминал колючую проволоку; а иногда был настоящим образцом художественного мастерства каллиграфии. У каждой рукописи Достоевского свои отличительные особенности, свое лицо. Рисунки или упражнения в каллиграфии не были для писателя простым увлечением. Сюжеты графики и разные почерки отражали его эмоциональное состояние: с помощью этих визуальных приемов Достоевский создавал характер будущего произведения. О том, как выглядели рукописи  великого классика, можно узнать, посетив выставку, которая будет представлена в  Доме-музее Ф.М. Достоевского по 7 ноября 2021 года.

Входные билеты
учащиеся