Рождественский подарок – 2024

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д. 42/2

Старая Русса
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Особые посетители

дети до 14 лет
учащиеся
100 ₽ *

* при наличии соответствующего удостоверения

О выставке

Выставка посвящена одному из самых почитаемых православных праздников – Рождеству Христову.

Истории и традиции празднования Рождества зародились в России в XIX веке. С рождественского сочельника (24 декабря по старому стилю) начиналась череда длинных зимних торжеств. На следующий день, 25 декабря, отмечали Рождество, 1 января наступал светский календарный праздник – Новый год, а в завершении – Крещение, 6 января.

Основу выставки составляют рождественские открытки, выступающие одним из главных символов праздника. Обычай использования открытки для поздравления пришел в нашу страну из Европы во второй половине XIX века и остается актуальным до сих пор.

Первые рождественские открытки российского производства были выпущены Общиной св. Евгении в Петербурге с благотворительной целью в   1898 году. Это была серия из десяти открытых писем к Рождеству по акварельным рисункам известных петербургских художников.

При оформлении открыток использовались библейские сюжеты, зимние пейзажи и детские забавы, позже появились фотообразы. В работе принимали участие известные художники: А. Бенуа​, Л. Бакст​, И. Билибин, М. Врубель, К. Маковский​, Н. Рерих, Н. Самокиш и др​. Одним из самых популярных оформителей открыток была иллюстратор Елизавета Бём.

Новый год в православной России отмечался с меньшим размахом, чем Рождество Христово, но церковные и светские традиции были тесно связаны, о чем свидетельствует надпись на одной из открыток: «Поздравляю Вас с высокоторжественным праздником Рождества Христова и наступающим Новым Годом». После революции рождественские открытки исчезли, и спустя некоторое время их место заняли открытки новогодние.

На выставке представлены художественные и поздравительные открытки, посвященные зимним праздникам, выпущенные в дореволюционный период в разных издательствах Российской империи и Европы, в том числе с видами Старой Руссы, а также другие предметы из фонда филиала «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе».

Поскольку Рождество особо прославлялось поэтами и писателями, выставка знакомит с одним из самых известных и образцовых святочных рассказов русской литературы – «Мальчик у Христа на елке» Ф.М. Достоевского.

Большая часть предметов экспонируется впервые.

Экспонаты выставки

• Открытка. Поздравляю Вас с высокоторжественным праздником Рождества Христова и наступающим Новым Годом (Типографский экземпляр). XX в., начало
  • Открытка. С Рождеством Христовым (Типографский экземпляр). 1910-е гг.
  • Открытка. С Рождеством Христовым! (Типографский экземпляр). 1911 г.
  • Открытка. С Рождеством Христовым (Типографский экземпляр). 1912 г.
  • Открытка. С Рождеством Христовым! (Типографский экземпляр). 1910 г.
  • Открытка. С Рождеством Христовым (Типографский экземпляр). 1910-е гг.
  • Открытка. С Рождеством Христовым! (Типографский экземпляр). 1910-е гг.
  • Открытка. С Новым Годом! (Типографский экземпляр). XX в., начало
  • Открытка. С Рождеством Христовым (Типографский экземпляр). 1913 г.
  • Открытка. С Рождеством Христовым (Типографский экземпляр). XX в., начало
  • Открытка. С Новым годом! (Типографский экземпляр). 1910-е гг.
  • Открытка. С Новым годом! (Типографский экземпляр). 1913 г.
  • Открытка. К. Берхем. Явление ангелов пастухам. Императорский Эрмитаж (Типографский экземпляр). 1904 г.
  • Открытка. Рождественский привет из Старой Руссы. 1913 г.
  • Открытка. К.М. Померанцев (1835-1913). Праздник Рождества в Мертвом доме. 1862 г. 1961 г.
  • Фотография. Видовая. Старая Русса. Здание для ванн (Оригинал). XIX в., конец-начало XX в.
  • Фотооткрытка. 1969. C новым годом! Happy New Year! Bonne Année! Feliz Ano Nuevo! (Типографский экземпляр). 1969 г.
  • Рождественский подарок – 2024
  • Рождественский подарок – 2024 №2