Русские маяки

10 июня - 07 августа 2022 года - в дни работы музея

+79217309392 (информационный центр музея)

пл. Победы-Софийская, д. 2

Купить билет онлайн
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

Стоимость входных билетов
пенсионеры, учащиеся

О выставке

Национальный мультимедийный проект «Русские маяки» - это фотовыставка двух авторов – Влада Маленко и Марка Назарова. На выставке представлено тридцать семь фотопортретов великих современников, созданных в 2020 году в передвижной студии, которая путешествовала к героям съемок по всей стране: от Дубны до Горно-Алтайска, от маленькой Бубоницы в Тверской области до Иркутска.

«Русские маяки» появились как инициатива «снизу», их история напоминает «Бессмертный полк», который завоевал первых сторонников тем, что был живым и личным. С первых шагов стало понятно, что список из тридцати семи героев, составленный авторами проекта, это лишь отправная точка работы, имен гораздо больше. Поэтому «Маяки» не разовая акция, а только начало кропотливого проекта создания коллективного портрета героев нашего времени.

Марк Назаров придумал стилистику съемки, когда в портретах сохраняется единообразие, как будто каждого из героев приглашали в студию. Кого-то удалось снимать в Москве. Но передвижная студия и путешествовала к своим героям: снимали дома и на работе, на пленэре и в студии. И уже при помощи цифровой ретуши всех как будто собрали в одном павильоне на съемку.

Авторы считают целевой аудиторией проекта молодежь. С одной стороны, проект призван восстановить преемственность, показать новому поколению героев старшего возраста, тех, кто для молодых уже «из вчера». С другой – «Русские маяки» обращены к аудитории, создающей в режиме реального времени свой новый визуальный язык общения. Марк Назаров, решая поставленные задачи, апеллирует к модернистской традиции психологического студийного портрета и к системе образов уличной культуры «муралов» и граффити. Для последней характерны формы гротеска, шаржирования, стилизации и визуального обобщения ради создания экспрессивных силуэтов и, одновременно, преувеличение характерных деталей, создающих мгновенную узнаваемость персонажей.

Известность в фотографии Марк Назаров приобрел внимательным всматриванием в свои модели. Подобно портретистам прошлого, он вчитывается в выражения глаз, в мимические морщины и отметины времени и оставляет возможность зрителю пройти путь медленного знакомства с укрупненными фотографией неповторимыми судьбами, отпечатавшимися на лицах героев.

• [Телесюжет] Выставка «Русские маяки» открылась в новгородском музее изобразительных искусств