Секреты старого костюма

Лекция, Творческая встреча

15 июня 2024 года - 17:30

+79217309392 (Информационный центр музе)

Главное здание музея (Кремль,4)

1 час 30 минут

О событии

Авторская программа куратора выставки «Из разных губерний» старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника Е.Н. Мигуновой.

В русском костюме, который начал складываться к XII веку, заложена подробная информация о нашем народе — труженике, пахаре, земледельце, веками живущем в условиях короткого лета и долгой лютой зимы.

Что делать бесконечными зимними вечерами, когда за окном завывает вьюга, метет метель? Крестьянки ткали, шили, вышивали. Творили. Во время пахоты, сева, жатвы, обмолота, ухода за скотом крестьяне стремились выполнить всю работу в сроки и качественно, не заботясь о своем внешнем виде. Одежда, которую деревенские жители носили в будни, должна была быть удобной, немаркой, защищать тело от холода, жары, мошкары.

В круговороте повседневных дел крестьяне находили силы, время и средства для пошива праздничной одежды из фабричной ткани и покупки на ярмарке лент, тесьмы, пуговиц и позументов. Яркие и дорогие наряды берегли, передавали из поколения в поколение. Крестьянские костюмы, наполненные мгновениями  счастья и радости, пережитыми нашими предками, переносят современников в атмосферу деревенских праздников столетия назад.

пенсионеры, учащиеся