Шедевры древнерусского шитья. Богослужебные облачения с образами новгородских владык

27 января 2023 года - 28 января 2024 года

+79217309392 (информационный центр)

Великий Новгород, Кремль, 14

Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

О событии

На выставке демонстрируются два уникальных памятника древнерусского лицевого шитья середины XVII столетия.

Один из них – уникальный омофор (широкая лента с изображением крестов, которая ложится на плечи вокруг шеи) середины XVII в. из ризницы Софийского собора с шитыми изображениями Московского и Новгородского кремлей. По сторонам Московского Кремля представлены  московские митрополиты Петр (†1326), Алексий (†1378), Иона (†1461) и Филипп (†1569), преподобные Алексий человек Божий и Мария Египетская (небесные покровители царя Алексея Михайловича и царицы Марии Ильиничны). По сторонам Новгородского Кремля – новгородские святители Никита (†1109), Нифонт (†1156), Иоанн (†1186), Евфимий II Вяжищский (†1458), Иона Отенский (†1471) и Моисей (†1362), олицетворяющие славу древней новгородской святительской кафедры. Несомненный интерес представляют изображения кремлей, одни из наиболее ранних сохранившихся до наших дней.

По преданию, омофор принадлежал патриарху Никону (†1681), и вероятнее всего, являлся его вкладом в Софийский собор после 1652 года, когда Никон оставил Новгородскую митрополичью кафедру и занял патриарший престол.

Второй экспонируемый памятник – фелонь (риза) 1654 года из Антониева монастыря. Фелонь шита из серебряной парчи,  на ее оплечье по зеленой камке вышиты образ Богоматери с Младенцем на престоле и композиция «Союзом любви связуемы апостолы». По сторонам  передней стороны оплечья вшиты две вставки с поясными изображениями новгородских святых: святителей Никиты и Иоанна,  преподобных Антония Римлянина и Варлаама Хутынского. По краю оплечья золотными нитями вышита песнь канона на Великий Четверток. Текст песнопения прерывается  под фигурами новгородских святых  надписью: «ШИЛА РОСТОВКА // КАТЕРИНА  ПЕТРОВА». Вдоль внутреннего края оплечья вышито: «ЛЕТА 7162 (1654) ГО ЗДЕЛАНО БЫСТЬ ОПЛЕЧИЕ СИЕ РОЖЕСТВА ПРЕСТЕИ БОГОРОДИЦЕ // ПРИ АРХИМАРИТЕ АВРАМИЕ».

Выставка работает по 28 января 2024 года.

• Шедевры древнерусского шитья №4
  • Шедевры древнерусского шитья №7