Ночной фототур «Синичья гора: обитель, некрополь, храм»

Экскурсия, Мастер-класс

Адрес и контакты

+79217309392 (информационный центр музея)

г Великий Новгород, тер. Петровское кладбище

Купить билеты онлайн
Великий Новгород
  • Время на осмотр
    2,5 часа
  • Доступная среда
    Ментальные нарушения (при условии сопровождения)
  • Рекомендуется
    Взрослые
    Пушкинская карта

О событии

Участвует в программе «Пушкинская карта»

Приглашаем на авторскую экскурсию и мастер-класс по ночной фотосъёмке в церковь Петра и Павла на Синичьей горе. Уникальный памятник храмового зодчества домонгольского периода открылся для посещения в июне 2026 года после десятилетий забвения и масштабных реставрационных работ. Об истории храма расскажет главный научный сотрудник музея Илья Мельников.

Церковь Петра и Павла — единственная сохранившаяся постройка бывшего Петропавловского женского монастыря. Строительство храма было начато жителями Лукиной улицы в 1185 году и завершено в 1192 году. Для древнего Новгорода это важная особенность: впервые инициаторами строительства каменной церкви выступила городская община — «лукиничи».

История монастыря не изобилует упоминаниями в летописях. Известно, что после упразднения обители храм стал приходским, вокруг него сформировалось Петровское кладбище — один из старейших новгородских некрополей.

Главной святыней монастыря считаются мощи святой Преподобной Харитины Литовской, любимой как новгородцами, так и белорусскими православными святой, которая служила в этом монастыре и закончила в нём свои дни.

Реставрация, длившаяся с 2023 по 2026 годы, затронула практически все части храма и сопровождалась археологическими раскопками. Они пополнили представления об истории одного из древнейших монастырей Новгорода и Руси, и показали, что около стен храма с раннего времени совершались погребения. В средневековый период в основном это были монашеские, женские захоронения.

Участники экскурсии узнают детали истории храма и монастыря, познакомятся с результатами археологических исследований и реставрационных работ, исследуют несколько веков истории Петровского кладбища.

Мастер-класс по ночной художественной фотосъёмке

После экскурсии для участников тура состоится мастер-класс по ночной художественной фотосъёмке от фотохудожников Владимира и Анны Щелкановых.

Билеты

Полная стоимость
входной билет
1000 ₽