Старорусские прогулки

Автобусная экскурсия, Экскурсия

11 мая 2024 года - 10:00

+79217309392 (справки и бронирование билетов)

Сбор на экскурсию и билеты в Информационном центре музея, Сенная пл., Важня

дети до 14 лет
пенсионеры, учащиеся

Об экскурсии

Дорога из Великого Новгорода в Старую Руссу огибает берег озера Ильмень и проходит мимо старинных поселений, рыбацких деревень, лесов и полей. В пути мы вспомним легенды этих мест и полюбуемся красотой новгородской природы.

В конце маршрута нас ждет встреча со знаменитым императорским городом-курортом – Старой Руссой. Здесь в XIX веке лечились на водах представители высших сословий и члены царской семьи.

На Старорусской земле родились известные всему миру люди: композитор, пианист и дирижёр С.В. Рахманинов, живописец В.С. Сварог, скульптор Н.В. Томский, первый русский аэролог, крупнейший деятель воздухоплавания, изобретатель в области ракетной техники М.М. Поморцев и многие другие.

Приезжал в Старую Руссу и великий писатель Федор Михайлович Достоевский. Первый раз он посетил город в 1872 году, а с 1873 года жил в доме, который сейчас открыт как мемориальный музей писателя.

В доме воссоздана обстановка второй половины XIX века. В экспозиции наряду с мебелью, утварью и другими экспонатами эпохи Ф.М. Достоевского представлены подлинные вещи, документы и книги, принадлежавшие писателю и членам его семьи. В Старой Руссе Достоевским созданы: часть романа «Бесы», роман «Подросток», большая часть романа «Братья Карамазовы», несколько выпусков «Дневника писателя» и знаменитая речь по случаю открытия памятника А.С. Пушкину в Москве.

Кроме того, наша программа включает посещение Старорусского краеведческого музея, который расположился в архитектурном ансамбле бывшего Спасо-Преображенского монастыря, основанного в ХII веке. Самой древней каменной постройкой ансамбля является Спасо-Преображенский собор, строительство которого было начато 1198 году. В настоящее время он восстановлен в формах XVII-XIX веков. Вместе с гидом вы посетите экспозицию "Находки археологов в Старой Руссе", где наряду с древними орудиями труда и изделиями ремесленников, представлены берестяные грамоты ХII-ХIV вв., инструменты для письма по бересте.

Во время экскурсии по городу вы осмотрите исторический центр, прогуляетесь по улочкам, запечатленным в романах великого писателя, побываете в приходской церкви семьи Достоевских — храме святого Георгия Победоносца. Здесь хранится почитаемый чудотворный список Старорусской иконы Божьей Матери – самой большой выносной иконы в мире.

Другие экскурсии

Взрослые, Пушкинская карта