Такой разный Достоевский

+79217309392 (информационный центр музея)

Софийская пл., 2

1 час 30 минут

пенсионеры, учащиеся

О чем

Образы героев Ф.М. Достоевского в книжной графике. Авторская программа кандидата искусствоведения, ведущего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника Т.В. Володиной на выставке «Читая Достоевского».

Книжная иллюстрация превращает художника в соавтора писателя. В случае с Достоевским на мастерах-иллюстраторах лежала и лежит особенная миссия. Дополнить всемирно известные многоплановые шедевры достойным визуальным рядом, выразить себя через образы книги -  это вызов!  Юмор и трагизм, бытовые реалии и фантастические образы, политический памфлет и глубокий психологизм — такие разные грани Достоевского воплощены в разнообразных художественных и технических решениях современных художников-иллюстраторов, представленных в Новгородском музее-заповеднике на выставке "Читая Достоевского". Куратор и вдохновитель этой выставки - искусствовед Т.В. Володина проведёт  на ней авторскую программу.