Тепло дворянских гнезд

03 сентября - 20 ноября 2022 года - в дни работы музея

+79217309392 (информационный центр)

Пл. Софийская-Победы, 2

Нарушения слуха (при условии сопровождения)

Стоимость входных билетов
учащиеся
дети до 16 лет

О выставке

На выставке представлено более 160-ти предметов из фондов Московского государственного объединенного художественного, историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника и Новгородского музея-заповедника.

Название выставки можно понимать двояко и метафорично: с одной стороны, ядром выставки являются печные изразцы XVIII–XIX веков, с другой стороны, выставка передает неповторимую атмосферу дореволюционных дворянских домов с их жизненным укладом, традициями, вещевым окружением, и всем тем, что создавало душевный уют и тепло. На выставке коллекцию печных изразцов дополнят предметы интерьера, аксессуары, посуда, осветительные приборы, гравюры и живопись. Предметное насыщение  отражает традиции повседневной жизни русского дворянства, демонстрирует особенности интересов и характерные черты вкуса эпох.

На выставке создан универсальный образ «дворянского гнезда», чтобы показать единые черты того поэтического мира, который созидали  владельцы в своем стремлении к красоте и гармонии. Духовная атмосфера дворянских домов была насыщена предметами, свидетельствовавшими об увлечениях хозяев. Книги рассказывают о разносторонности интересов русского дворянства; бисерные картины и изделия первой четверти XIX века – о мастерстве усадебных рукодельниц; фарфоровая посуда – о традициях усадебного чаепития и застолья.

Изразцовые печи были подлинным украшением дворянских домов. Владелец дома мог поддаться господствующей моде и быть галломаном или англоманом, но русский климат диктовал непременно иметь в доме самый русский предмет интерьера – печь. В отличие от народной, крестьянской печи, печь в городском или усадебном доме – парадный элемент интерьера. Ее декор яркий и праздничный, он привлекает к себе внимание искусностью исполнения изразцов. На выставке показаны изразцы XVIII–XIX веков, в том числе, происходящие из усадьбы Кусково, а также из несохранившегося до наших дней дворца Екатерины II в Коломенском.

• Цифровой объект [1]
  • Цифровой объект [2]