Тропинка к Тропинину. Жизнь. Творчество. Новгород

Лекция, Творческая встреча

28 марта 2024 года - 18:30

+79217309392 (Информационный центр музея)

пл. Победы-Софийская, 2

1 час 30 минут

О событии

Василия Тропинина называли «русским Тицианом». Вот только при таком огромном таланте почти всю жизнь он оставался крепостным.

Тропинин прожил долгую творческую жизнь. Его искусство находилось в напряженном взаимодействии с эстетическими идеалами той эпохи. Он стоял у истоков целого самостоятельного направления в русском искусстве, связанного с внимательным, серьезным анализом народного характера.

А знаете ли вы, какое профессиональное образование получил Василий Тропинин?  И какой счастливый  случай помог художнику избавиться от самых тягостных для него обязанностей? Известен ли вам секрет чудесной картины «За прошивками»?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы получите, посетив авторскую программу «Тропинка к Тропинину».  Вам предстоит знакомство с работами В.А.Тропинина, находящимися в экспозиции Музея изобразительных искусств, а также вы услышите рассказ об удивительной судьбе художника, в которой, как мир  в капле воды, отразилась история России того времени, и о том, что связывало великого портретиста с новгородской землей.

Приглашаем погрузиться в чудесный мир образов, мастерски созданных одним из величайших русских художников.

пенсионеры, учащиеся