Туфли, поршни, сапоги…

12 февраля 2022 года - 14:00

+79217309392 (информационный центр музея)

Кремль, 4

пенсионеры, учащиеся

О чем

«Туфли, поршни, сапоги…». Из чего, как и какая делалась обувь в средневековом Новгороде, для каких случаев предназначалась и как подбиралась. Авторская программа старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника А.В. Фоминой на выставке «Лёгкой поступью по мостовой».

Обувь издревле была важной частью костюма человека, она не только защищала владельца от погодных условий, но и являлась показателем статуса и достатка.Во времена средневековья жители Новгорода могли позволить себе ходить по чистым деревянным мостовым в красивой и практичной кожаной обуви, которую заказывали у мастеров-сапожников.Из выделанных шкур крупного и мелкого рогатого скота сапожники изготавливали разнообразную обувь: от простых поршней и детской обуви до богато украшенных разноцветными узорами туфель или сапог с высокими голенищами. Обувь сопровождала человека не только в повседневной земной жизни, в особом типе погребальной обуви наши предки провожали умершего в другой мир.