У лукоморья дуб зеленый...

06 июня - 05 декабря 2024 года

+78165251477 (научный отдел)

+79165257223 (методический кабинет)

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д. 42/2

Старая Русса
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Особые посетители

Входная плата
дети до 14 лет
учащиеся

О событии

В 2024 году в России празднуется 225-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Выставка напоминает о том, что волшебный мир пушкинских сказок прочно вошел в нашу жизнь и воспринимается как неотъемлемая часть русской культуры. Название экспозиции направляет посетителей в сказочное лукоморье, где символ жизни зеленый дуб шелестит листами-сказками, две из которых представлены в творчестве современного художника Евгения Конькова.

Евгений Илларионович Коньков, советский и российский художник, выпускник Академии художеств им. И. Е. Репина, член Союза художников России, родился 11 февраля 1938 года в Ленинграде. В его творчестве просматриваются традиции русского и западноевропейского классического искусства и русского авангарда. Персональные выставки Евгения Илларионовича в разное время с успехом прошли в городах Германии, Италии, России.

Иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина выполнены художником в технике офорт.

Всего было создано 20 офортов. Они тщательно проработаны, акварелью вручную добавлен сочный цвет. В своё время эти произведения достаточно активно экспонировались, часть из них находится в собрании Музея сказок в немецком Бад-Эйнхаузене, в Государственном музее-заповеднике «Болдино». Иллюстрации к сказкам Александра Сергеевича Пушкина из этой офортной серии, выполненной в период 1968-90-е гг., известный петербургский художник Евгений Коньков передал в дар государственному музею-заповеднику А.С. Пушкина «Михайловское».

Все 20 офортов представляют художественную ценность.

Эстампы на нашей выставке - из личного собрания автора. Их он подарил старорусскому Дому-музею в Крещение, 19 января 2022 года, за два года до смерти. Впервые в стенах музея представляются широкому кругу зрителей14 работ к «Сказке о золотом петушке» (1968, 1976) и 6 работ - к «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» (1998).

Дополняют предметный ряд издания произведений А.С. Пушкина из фонда филиала.

• Книга. Пушкинский сборник (в память столетия дня рождения поэта). ‒ Санкт-Петербург, 1899. 1899 г.
  • Коньков Евгений Илларионович. Эстамп. Иллюстрация к сказке А.С. Пушкина «Сказка о золотом петушке». 1968 г.
  • Коньков Евгений Илларионович. Эстамп. Иллюстрация к сказке А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». 1998 г.
  • Коньков Евгений Илларионович. Эстамп. Иллюстрация из цикла «Лики Петра I». 2021 г.