Умная собачка Соня

Театрализованная программа

29 мая 2022 года - 12:00

+7 (8162) 77-40-54 (касса Детского музейного центра)

Кремль, Судейский городок, 3

1 час 30 минут

пенсионеры, учащиеся
дошкольники

О чем

Спектакль кукольного театра «Город муз» (Санкт-Петербург)

Детский театр «Город Муз» в рамках гастролей представит в Великом Новгороде при поддержке Президентского фонда культурных инициатив премьеру кукольного спектакля «Умная собачка Соня».

Целью проекта является знакомство детей и их родителей с театральной адаптацией известной книги «Умная собачка Соня». Выбор сюжета пал на произведение современного русского писателя – Андрея Усачева. Его поучительные рассказы важны с точки зрения привития нравственных ценностей. Ребенок в увлекательной форме получает нравственные уроки, учится хорошим манерам, доброте, вежливости, правильному поведению. В спектакле транслируются представления об общечеловеческих ценностях, позитивных моральных идеалах. Спектакль, вслед за книгой, кинематографичен – образы и события сменяют друг друга быстро, раскрывается эмоциональный фон ребенка – радость, удивление, веселье, смех, легкая грусть.

К постановке спектаклей привлечена молодая талантливая команда. Сценарист – Игорь Красовский. Режиссером спектакля стала Вера Каратаева, выпускница РГИСИ, приглашенный режиссер-постановщик в театрах кукол Новосибирска, Калуги, Новоуральска, Петропавловска-Камчатского и Санкт-Петербурга. Художник-оформитель – Юлия Гамзина, работающая с кукольными театрами по всей стране (более 20 работ в театрах кукол от Калининграда до Камчатки, обладатель специального приза жюри премии «Прорыв» 2021 г. в номинации «Лучший художник» за спектакль «Гримм.НеСказки»). В спектаклях играют петербургские актеры Дарья Котлярова и Вера Каратаева.

Мы приглашаем в гости и детей с ограниченными возможностями здоровья, и их здоровых сверстников. Каждый спектакль предполагает вовлечение зрителей в активное действо. Инклюзия в раннем возрасте способствует стиранию границ и учит малышей воспринимать мир в его неповторимости и многообразии. Еще одним существенным плюсом проекта является близость зрителей и артистов – их постоянное взаимодействие. Пространства спектаклей проекта - это не театральные залы, где царят строгие правила. Это своего рода лаборатории, в которой ребенок может экспериментировать и активно развивать все шесть чувств сразу.