Великие битвы Великих войн. Неюбилейные даты

23 февраля 2022 года - 14:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Софийская пл, 2

пенсионеры, учащиеся

О чем

ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ. Проводит В.Н. Варнаев, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника.

Новгородская земля еще со средних веков прославилась как «Северный страж Руси». Все помнят Александра Невского и его знаменитые битвы, борьбу с агрессией Литвы, героические действия новгородцев в Смутное время. Но и в позднейшие времена новгородцы не потеряли своих боевых и патриотических качеств.

В Отечественной войне 1812 г. был прославлен Новгородский кирасирский полк и легендарное новгородское ополчение. А через полтора века, в Великую Отечественную войну,в 1942 г. всю страну потрясли боевые действия 2-й Ударной армии, ее трагедия и подвиг. Солдатами и командирами армии был спасен Ленинград! И в том же 1942 г. произошли основные события всемирно известной Сталинградской битвы. И прогремел подвиг солдат под командованием новгородца сержанта Я.Ф.Павлова. Умело сражались и другие люди, имевшие отношение к древней новгородской земле. Об этом и многом другом и будет рассказано В.Н. Варнаевым на встрече в музее.

Рекомендуемый возраст: 12+