Великий инквизитор

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д. 42/2

Старая Русса
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Особые посетители

Стоимость входных билетов
учащиеся
дети до 16 лет

О выставке

Выставка «Великий инквизитор» Ф.М. Достоевского в работах Ю.И. Селиверстова и книжных изданиях XX века» рассказывает об одной из кульминационных глав романа «Братья Карамазовы», созданной в Старой Руссе.

«Великий инквизитор» (иногда «Легенда о Великом инквизиторе») – вставная притча, опубликованная в июньском номере 1879 года журнала «Русский вестник» в составе пятой главы пятой книги «Pro и contra» романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы». Она вызвала немалый интерес у философов, литераторов и художников XX века. Их трактовкам и восприятию притчи посвящена выставка, на которой представлены иллюстрации Ю.И. Селиверстова и его книга  «...Из русской думы», а также книжные издания В.В. Розанова, А. Мацейны, С.В. Белова, А.С. Долинина и др. авторов XX века.

Влияние идей «Великого инквизитора» так или иначе получило отражение в трудах Владимира Соловьёва, Дмитрия Мережковского, Николая Бердяева, Сергея Булгакова, Семёна Франка и др., которые также представлены на выставке.