Властитель эмоций и чувств. Поэзия С.Я. Надсона

10 января - 10 мая 2022 года - в дни работы музея

+78165237285 (заведующая музеем)

+78165251477 (научный отдел Дома-музея Ф.М. Достоевского)

+78165257223 (методический кабинет)

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, 42/2

Старая Русса
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

Стоимость входных билетов
учащиеся
дети до 16 лет

О выставке

Семён Яковлевич Надсон (1862-1887) – один из талантливейших поэтов России конца XIX века, эпохи реакции и безвременья, проникнутой разочарованностью от несбывшихся надежд и нарастающими смутными и тревожными предчувствиями надвигающихся исторических катастроф. Его творчество – это драгоценное связующее звено между Золотым и Серебряным веками русской литературы. Он – кумир молодёжи, пользовался исключительной популярностью, в его стихах – надежда и обреченность целого поколения.

Надсон публиковался в разных изданиях с 1878 года. В марте 1885 года вышел первый и единственный прижизненный сборник стихотворений, который принёс огромный успех и получил половинную Пушкинскую премию 1886 года. При жизни поэта книга выдержала 5 изданий, последнее из которых имело огромный по  тем временам тираж – 10 000 экземпляров. До 1917 года сборник успели выпустить 29 раз.

Поэт прожил короткую, но яркую жизнь. Умер молодым от чахотки. Одни говорили и писали о нём с восхищением и ставили в один ряд с А.С. Пушкиным и М.Ю. Лермонтовым, другие отзывались довольно сдержанно, третьи отказывали ему в таланте. После смерти поэта его творчество продолжило вызывать споры литературных критиков и полярную оценку значимости в отечественной поэзии и получило ещё большую известность.

Литературный успех С.Я. Надсона – это удивительное явление, ярчайшая страница и загадка в истории не только русской литературы, но и русской общественной жизни 80-х годов XIX века. Многие строки поэта и сегодня живут в русском языке в качестве крылатых изречений. Знаменитое выражение «красота – это страшная сила» – строчка из надсоновского стихотворения «Дурнушка», навеянная размышлениями Мити о красоте и её тайне из романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы».

Выставка представляет Полное собрание сочинений С.Я. Надсона 1917 года, а также публикации исследований, посвященных поэту.