Возрождённые из руин… Церковь Успения на Волотове

23 апреля 2022 года - 14:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Кремль, 4

О ЧЕМ

пенсионеры, учащиеся

Об экскурсии

Церковь Успения Богородицы – выдающийся памятник архитектуры и монументальной живописи XIV столетия. Ансамбль росписи храма сохранялся до начала войны почти в полном объеме. По мнению исследователей, она была исполнена выдающимся византийским мастером. Иконографическая программа росписи храма трактовалась ее создателями как торжественная хвалебная песнь – гимн Богоматери.

Всестороннее изучение церкви Успения началось на рубеже XIX-XX вв.

Великая Отечественная война стала катастрофой для этого уникального памятника, превращенного в руины. Но к счастью наших современников, в XXI веке храм удалось восстановить. А вот бесценные росписи еще проходят долгий путь возрождения.

Всем этим событиям посвящена выставка искусствоведов Людмилы Яковлевой и Елены Игнашиной, которая проходит в Главном здании музея. Исследователи собрали бесценный материал из документов, фотографий, чертежей и рабочих материалов, которые позволяют узнать, как выглядел памятник столетие назад, и как велось его восстановление.