Вспоминая мастера...

Творческая встреча

+79217309392 (Информационный центр музея)

Софийская пл., 2

пенсионеры, учащиеся

О чем

Творческая встреча на выставке «Реквием. Живопись и графика В.С. Рябова» схудожником О.А. Васильевым и куратором проекта, искусствоведом И.М. Васильевой.

Владимир Степанович Рябов в новгородском изобразительном искусстве 1950-1990-х гг.личность легендарная. Пожалуй, с ним, более чем с кем либо, напрямую соотносятся такие банальные, хотя и буквально точные фразы, как «яркая творческая индивидуальность», «своеобразная, щедро одаренная натура». Личность и характер Рябова его произведения передают абсолютно точно. В сильных объемных формах проступает мужественность, в мощном красочном звучании и динамике мазков – энергичность, в повторяющихся узнаваемых мотивах и силуэтах – любовь, восторг исмена глубоко личных переживаний. За много лет Рябов сформировал свое понимание живописной среды как откровенного индивидуального пространства. В каждом новомпроизведении он мастерски наполнял эту среду интенсивностью и даже неистовством художественного языка. Его картины дышат ХХ столетием, непростой судьбой художника.

На выставке представлены произведения В.С. Рябова из собрания Новгородского музея-заповедника, который обладает наиболее полной и значительной частью творческого наследия художника. Впервые экспонируются рисунки и ряд ранних этюдов середины 1950-начала 1960-х гг.