Выставка авторской и традиционной народной куклы «Деревенское детство»

16 сентября - 23 октября 2022 года - В дни работы музея

+7 (8162) 77-40-54 (касса Детского музейного центра)

Кремль, Судейский городок, 3

Выставка авторской и традиционной народной куклы «Деревенское детство»

На выставке представлена авторская и деревенская кукла студии «Традиционная кукла» под руководством Ольги Олонцевой и экспонаты из фондов Новгородского музея-заповедника: предметы деревенского быта, детская одежда и игрушки, которые помогут почувствовать и понять внутренний мир маленького деревенского жителя ушедшего столетия.

Тема деревенской жизни близка многим: кто-то вырос в деревне, кто-то был отправлен на всё лето к бабушке и дедушке. Детство руководителя студии Ольги Олонцевой тоже тесно связано с русской деревней, самобытной народной культурой, яркой представительницей которой являлась её бабушка. И участники студии,  вспомнив своё детство, отобразили его в своих панно: праздники и будни деревни, крестьянские избы, традиционный костюм. В их работах можно увидеть и хорошо знакомые всем новгородцам избы, церкви и часовни Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы».

Член Международной ассоциации кукольников Ольга Олонцева – давний друг Детского музейного центра. Выставки руководимой ею студии неоднократно экспонировались в Новгородском Кремле и в филиалах Новгородского музея-заповедника.

Изучением традиционной куклы, бытовавшей в Новгородской губернии, О. Олонцева занялась в период, когда была руководителем мастерской традиционной игрушки в Новгородском областном Доме народного творчества: собирала исследовательский материал, проводила семинары по изучению и изготовлению игрушки. Именно тогда Олонцева обратилась в фонды Новгородского музея-заповедника и на основе музейных материалов создала богатую коллекцию народных кукол Новгородской губернии.

В настоящее время Ольга Олонцева – руководитель народной студии «Традиционная кукла» МАУК «ГОРОД», а также педагог дополнительного образования отделения народного творчества Творческого центра «Визит» Гимназии № 3, где обучает детей традиционным ремёслам и современным видам рукоделиям. Её воспитанники – постоянные участники городских, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, среди них много победителей и лауреатов различных степеней.

учащиеся
дети до 16 лет