Рассказы о книгах

06 февраля - 03 марта 2021 года - в дни работы музея

Судейский городок, 3

Нарушения слуха (при условии сопровождения)

О выставке

На выставке представлены «Азбуки», рукописные и старопечатные книги, оклады, материалы для письма разного времени. В состав входят комплексы археологических предметов (церы, берестяные азбуки и грамоты, предметы для письма), письменные источники, учебники, редкие издания: Азбука Ивана Федорова. 1578 г., Азбука 1667 г., Азбуковник XVII в., Азбука гражданская Петра Великого (фототипическое воспроизведение издания 1710 года).

Отдельная тема выставки – истории «Букваря» Кариона Истомина. Иллюстрированный букварь, составленный иеромонахом московского Чудова монастыря, стал лучшим учебным пособием своего времени. Сначала это была рукописная книга, расписанная золотом и красками. В 1692 году Истомин поднёс царице Наталии Кирилловне экземпляр букваря для её внука, царевича Алексея. В 1694 году Карион Истомин напечатал эту азбуку в количестве 106 экземпляров с гравюрами, стихами и пояснениями. Дальнейшая судьба автора букваря связана с новгородской землей. В 1712 году по приглашению митрополита Иова Карион Истомин приезжает в Великий Новгород и становится преподавателем греко-славянской школы братьев Лихудов. А букварь Истомина становится одним из учебных пособий для учащихся школы.

Предметы, представленные на выставке, позволяют взглянуть на историю книги в средние века по-новому, с точки зрения их роли в повседневной жизни человека. Выставка предназначена для занятий абонементов по истории письменности и книжного дела, для экскурсий и мастер-классов.