Золото Византии

+79217309392 (справки и бронирование)

Победы-Софийская площадь, 2

пенсионеры, учащиеся
дошкольники

Об экскурсии

Выставка «Золото Византии» – это проект, который впервые объединяет не только два исторически связанных древних города: Херсонес и Новгород, но и два современных федеральных музея, хранящих бесценные артефакты прошлого.

На экскурсии, на подлинном археологическом материале из раскопок Херсонеса и древнего Новгорода, вам покажут дошедшее до нас бесценное, «золотое» наследие Византии в области церковного зодчества, монументального и декоративно-прикладного искусства, а также ее образы и традиции, сохранившиеся в культуре стран восточнохристианского мира и Древней Руси.

На выставке представлено более 200 экспонатов. Фрески, мозаики, россыпи смальты, церковная утварь наглядно свидетельствуют о былом великолепии херсонесских и новгородских храмов. Изысканные изделия из золота, бронзы, глины, кости и других материалов рисуют картины повседневной жизни. Некоторые предметы поступили из таких византийских мегаполисов как Константинополь и Салоники, другие – были привезены паломниками из различных святых мест. Драгоценные частицы высокого византийского искусства сохранили для современных зрителей фрески и мозаики, созданные местными мастерами.