«И труд, и доблесть…». К 125-летию со дня рождения архитектора-реставратора Л.М. Шуляк

24 декабря 2021 года - 30 января 2022 года - в дни работы музея

+79217309392 (информационный центр музея)

пл. Победы-Софийская, 2

Купить билет онлайн
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

Стоимость входных билетов
учащиеся
дети до 16 лет

О выставке

Основу юбилейной выставки составили материалы научного архива из собрания Новгородского музея-заповедника, личные вещи Л.М. Шуляк, государственные награды, книги домашней библиотеки, а также строительные и декоративные материалы, обнаруженные Л.М. Шуляк в процессе исследования памятников архитектуры Новгорода. Выставка подготовлена старшими научными сотрудниками Новгородского музея-заповедника Людмилой Яковлевой и Еленой Игнашиной.

Любовь Митрофановна Шуляк (1896-1996) – выдающийся исследователь и архитектор-реставратор памятников архитектуры, кавалер ордена «Знак Почета» (1967), почетный гражданин Новгорода (1987), лауреат Государственной премии Российской Федерации (1996, посмертно).

Л.М. Шуляк родилась 26 сентября / 9 октября 1896 года. Детство провела в Киеве и Екатеринославле. После переезда семьи в Петроград обучалась на математическом отделении Петровской женской гимназии, а затем – в Рисовальной школе Императорского Общества поощрения художеств.

Значительное влияние на становление Любови Шуляк как архитектора-реставратора оказал Константин Романов – один из крупнейших историков архитектуры, заложивший основы нового отношения к памятникам церковной архитектуры как произведениям искусства. Л. Шуляк и К. Романов в течение десяти лет вместе работали в Российской Академии истории материальной культуры. Одновременно с работой в 1920-е годы Л.М. Шуляк обучалась в Ленинградском государственном университете и Ленинградском Высшем художественно-техническом институте, получила профессии археолога и архитектора. В предвоенные годы и первый блокадный год трудилась в Ленинграде. В 1942 году она была выслана в административном порядке в Тюменскую область (реабилитирована в 1957 году).

В Специальную научно-реставрационную мастерскую г. Новгорода Л.М. Шуляк пришла в 1946 году опытным специалистом. Мастерская была создана в 1945 году в связи с катастрофическими разрушениями в годы Великой Отечественной войны многих уникальных памятников архитектуры и монументальной живописи XI-XVII веков, составлявших всемирную славу Новгорода. Вместе с начальником мастерской Сергеем Давыдовым и другими специалистами Л.М. Шуляк смогла за предельно короткий срок стать одним из основоположников нового направления реставрации – особых методических подходов для восстановления значительно разрушенных и руинированных памятников архитектуры. В условиях жесткого планирования, сжатых сроков, ограниченности финансовых и материальных возможностей основой деятельности реставраторов было осознание высокой историко-культурной ценности памятников, бережное отношение к ним, детальное исследование, разработка особых индивидуальных решений при подготовке проектов реставрации.

Этими принципами Л.М. Шуляк руководствовалась при изучении памятников в процессе их восстановления, среди которых – соборы Рождества Богородицы (1117-1119) Антониева монастыря и Георгиевского (1119) Юрьева монастыря, церкви Спаса Преображения на Нередице (1198) и Успения на Волотовом Поле (1352).

Л.М. Шуляк – автор проектов восстановления шедевров архитектуры XIII-XVIII веков Новгорода и Новгородской земли – церкви Св. Николы на Липне (1292), Св. Феодора Стратилата на Ручье (1361-1362), Спаса Преображения на Ильине улице (1374), Св. Иоанна Богослова на Витке (1383-1384), Св. Апостолов Петра и Павла в Кожевниках (1406), Св. Димитрия Солунского (1462), Покрова Зверина монастыря (1399, XVII), Рождества Христова на Красном поле (1382-1383), а также Св. Николы (1710) и Св. Мины (XV в.) в Старой Руссе.